I VINCITORI DEL PREMIO "MARIO LUZI"


SABATO,18 NOVEMBRE - ORE 17,30- SALA SAN PIO DEL MUSEOSANTA MARIA DELLA SCALA -PIAZZA DUOMO, 2 SIENA
CERIMONIA DI PREMIAZIONE DEL I° PREMIO DI POESIA " MARIO LUZI CITTA' DI SIENA 2006"

( leggere nel corpo del messaggio il nome dei Vincitori e dei Segnalati)

1° EDIZIONE
PREMIO INTERNAZIONALE ” MARIO LUZI” – CITTA’DI SIENA 2006 -
PATROCINATO ED ORGANIZZATO DALLA LEGA TUMORI SENESE, PATROCINATO DAL COMUNE DI SIENA E DAL MONTE DEI PASCHI
DI SIENA (in collaborazione con i) CATERINIANI NEL MONDO
(Scienza, Arti, Politica, Letteratura, Sport, Istituzioni,Volontariato)
In nome di “Santa Caterina da Siena.”

La GIURIA composta da:-

GILBERTO MADIONI, critico dell’arte Presidente della Giuria
MARIA TERESA SANTALUCIA, poetessa - Segretaria della Giuria
FRANCO NOBILE, scrittore – Presidente Legatumori senese
SIMONE BETA, critico letterario, Docente di Lettere Università degli Studi di Siena
ALON ALTARAS, scrittore, poeta Docente di Lettere Università degli Studi di Siena
GIOVANNA VIZZARI, poetessa critico d’arte
GIOVANBATTISTA ALFANO, Docente di Lettere, critico letterario

a suo insindacabile giudizio e dopo un’attenta valutazione ha dichiarato vincitori
per la Sezione A - POESIA EDITA:

1° classificato: Cesare Meloni Milano “Epigrammi e pochi scherzi”
Editrice Nuovi Autori

2° classificato: Antonio Rossi Berchidda (Sassari) “Manuel nella corrida”
Ibiskos Editrice

3° classificato: Claudio Perenzoni (Rovereto) “Il Viaggio del poeta”
Editrice Nuovi autori
PPREMI SPECIALI:-

Lutfi Alia (Siena) “Notturno senese”
Edizioni D’Autore

Alla memoria Daniele Ceccherini (Siena) “Il vento che verrà”
Edizioni La Copia

Sez. B - POESIA INEDITA:-

1° classificato: Liberale Buracchini Roma “Sola davanti a chi ti guarda”
2° classificato: Giacomo Andrei Siena “L’Estate tarda”
3° classificato Giuseppe Corlito Grosseto “In treno”

Sezione C - giovani Poesia inedita:

1° classificato: Samuela Pierini Siena “Colori”
2° classificato: Martina Marotta Prato ” L’Arcobaleno della III° A
3° classificato: Riccardo Intruglio Siena “La pelle di un uomo”


Sez. B - SEGNALATI POESIA INEDITA:

1 Angela Ambrosini Città di Castello (Pg) “Era Estate”

2 Caterina Bertone Parma “Il mio dolore”

3 Anna Calossi Siena “Intorno a noi”

4 Monique Camarra Siena “Aspetta”

5 Mario Ciofi Siena “La terra in piazza”

6 Alessandro Di Leo Genova “A casa”

7 Cesare Lorefice Adria -Ro “Il Dubbio”

8 Marisa Macucci Siena “Ho il mio nome”

9 Alessandro Nannini Faenza (Ra) ” Vendemmia”

10 Silvia Pecorini Pian di Scò (Ar) “Il colore dei farmaci”

11 Claudio Piras Budoni (Nu) “Ninfa del lago, fiore del profondo”

12 Dino Seccia Chieti “Madre”

Sez.C (Giovani) - SEGNALATI POESIA INEDITA:

1 Francesco Bussola Domegliara (Verona) “Finestra”

2 Francesco De Giorgi Monteroni ( Lecce) “Voglia di volare”

LA SEGRETARIA : M. Teresa Santalucia Scibona
IL PRESIDENTE:-Gilberto Madioni
Siena, 3 Novembre 2006












Articolo tratto da: Scibona - http://www.scibona.org
URL di riferimento: http://www.scibona.org/index.php?mod=read&id=1162892318