logo
Menu Menu
Home
Archivio News
Forum

Block Servizi
Segnala News
Ricerca
Headlines
Backend

Block sezioni_del_sito
Poesie
Giornale di Bordo
Poesie in Francese
Poesie in inglese
Poesie religiose
Poesie ironiche
Bibliografia
Curriculum
Eventi artistici
Eventi Letterari
Musica e Teatro
Testimonianze critiche

Block Cerca





Block Statistiche
Visite:
Statistiche
counter create hit
View My Stats

Block Siti_consigliati
Angela Corbini
GIF animate
google
Guida ai vini italiani

Block Validato

Read CAMPO CONTRO CAMPO
eventi_artistici.png - Primo programma inviato dal Presidente
Antonio Sclavi , di proiezioni e dibattiti a Firenze, su iniziativa del Presidente del Comitato Scientifico Claudio Carabba e del Direttore Artistico del Festival del Cinema " Campo contro campo - Siena Film Festival "
:-

Vi allego l’interessante programma di proiezioni e dibattiti a Firenze, iniziativa degli amici Claudio Carabba e Giovanni Rossi, che tra l’altro sono il primo Presidente del Comitato Scientifico e il secondo Direttore Artistico del Festival del Cinema (Campo e contro campo – Siena Film Festival) che svolgeremo a Siena nell’arco di tempo tra il Settembre 2011 e il Maggio 2012 con più iniziative . Il presidente Antonio Sclavi.


ISTITUTO REGIONE SNCCI
GRAMSCI TOSCANA GRUPPO TOSCANO TOSCANO
in collaborazione con
F S T – Mediateca Toscana
Associazione Amici dell'Alfieri
Fondazione Centro Sperimentale di Cinematografia-Cineteca Nazionale
Istituto Storico della Resistenza in Toscana

con il patrocinio di
Università degli Studi di Firenze
Facoltà di Lettere e Filosofia - Facoltà di Scienze della Formazione – Facoltà di Scienze Politiche


1918-1948 Italia in rosso e nero

Firenze, aprile-maggio 2011

Aprile
Il ventennio fascista
lunedì 11 Cinema Odeon
Storie di donne
ore 16 Bellissima di L. Visconti (1951)
ore 18 La ragazza di Bube di L. Comencini (1963)
ore 21 Bellissime di G. Gagliardo (2004) - episodi
La ciociara di V. De Sica (1960)
intervento: Giovanna Gagliardo - Cristina Scaletti
martedì 12Auditorium Stensen
Marmittone va alla guerra
ore 17 Squadrone bianco di G. Alessandrini (1936)
ore 18,45 L'assedio dell'Alcazar di A. Genina (1940)
ore 21 Le guerre del LUCE – materiali documentari
Mediterraneo di G. Salvatores (1991)
mercoledì 13 -Auditorium Stensen
La caduta
ore 17 La lunga notte del '43 di F. Vancini (1960)
ore 18,45 Tutti a casa di L. Comencini (1960)
ore 21 Il mio Novecento di C. Lizzani (2010) – episodi
Salò o le 120 giornate di Sodoma di P.P. Pasolini (1975)
giovedì 14 -Auditorium Stensen
La fine del gioco
ore 17 Un'avventura di Salvator Rosa di A. Blasetti (1939)
ore 18,45 Una giornata particolare di E. Scola (1977)
ore 21 Sanguepazzo di M.T. Giordana (2008)

sabato 16 Cinema Odeon
ore 10,30 tavola rotonda: Dall'Impero a Salò
interventi: Francesca Cavarocchi – Filippo Focardi – Enrico Mannucci
moderatore: Matteo Mazzoni
proiezione: materiali LUCE

Maggio
Liberi tutti
lunedì 16 Cinema Odeon
Montaldo racconta
ore 17 Tiro al piccione di G. Montaldo (1961)
ore 19 L'Agnese va a morire di G. Montaldo (1976)
ore 21,30 Sacco e Vanzetti di G. Montaldo (1971)
intervento: Giuliano Montaldo
martedì 17 -Auditorium Stensen
E Johnny prese il fucile...
ore 17 Le quattro giornate di Napoli di N. Loy (1962)
ore 19 Giorni di gloria di Visconti-Pagliero-De Santis (1945)
ore 21 Il mio Novecento di C. Lizzani (2010) – episodi
Paisà di R. Rossellini (1946)
mercoledì 18 -Auditorium StensenItalia anno zero
ore 17 Riso amaro di G. De Santis (1949)
ore 19 Napoli milionaria di E. De Filippo (1950)
ore 20,45 Ladri di biciclette di V. De Sica (1948)
ore 22,15 Una vita difficile di D. Risi (1961)

L'uomo qualunque
ore 17 Natale al campo 119 di P. Francisci (1947)
ore 18,45 Umberto D di V. De Sica (1952)
ore 20,30 Anni difficili di L. Zampa (1948)
ore 22,00 Totò cerca casa di Steno/Monicelli (1947)
sabato 21 Cinema Odeon
ore 10,30 tavola rotonda: Liberi tutti
interventi: Sandra Bonsanti – Concita De Gregorio – Simone Neriserneri
Ranieri Polese - Enrico Rossi -
moderatore: Mario G. Rossi
proiezione: materiali LUCE





Commenti | Aggiungi commento | Stampa
Block Calendario
Data: 17/01/2019
Ora: 19:11

Block Login
Nome utente:

Password:


Non sei ancora registrato?
Registrati ora!


Powered by FlatNuke-2.3 (viper) © 2003-2004 | Site Admin: Maria Teresa Santalucia Scibona | Get RSS News
Tutti i marchi registrati e i diritti d'autore in questa pagina appartengono ai rispettivi proprietari.